RELACIÓN DE CONCEJALES POR ORDEN ALFABÉTICO

  • ARROYO GUTIÉRREZ, JOAQUÍN
  • BÁRCENA MARQUÍNEZ, AMANCIO
  • BLANCO GUTIÉRREZ, LOURDES
  • BOLADO SOMAVILLA, ESTHER
  • CAMPOS PÉREZ, MARCELO JULIÁN
  • CARRAL CAGIGAS, Mª DEL CARMEN
  • CASTILLO LANDAZABAL DEL, SILVIA
  • CRESPO DEL RÍO, JORGE
  • CUERNO HERRERA, RAQUEL
  • DIESTRO RUIZ, JOSÉ ÁNGEL
  • FERNÁNDEZ HAYA, MARÍA
  • GÓMEZ ÁLVAREZ, EUGENIO
  • GÓMEZ SEGURA, JENNIFER
  • GONZÁLEZ GÓMEZ, CARLOS
  • GUTIÉRREZ MAZUELAS, ÁNGEL
  • LAVÍN FERNÁNDEZ, HÉCTOR MANUEL
  • MOVELLÁN LOMBILLA, DIEGO
  • PLAZA SALAS, GUILLERMO
  • RODEÑO FERNÁNDEZ, GONZALO
  • SANTAMARÍA DÍAZ, MARÍA JESÚS
  • SOLANA ISLA, Mª DEL CARMEN

PORTAVOCES

  • PP:
  • D. DIEGO MOVELLÁN LOMBILLA (suplentes D. Amancio Bárcena Marquínez y Dª M. Carmen Solana Isla)
  • PSOE:
  • D. CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ (suplente Dª Jennifer Gómez Segura)
  • PRC:
  • D. HÉCTOR M. LAVÍN FERNÁNDEZ (suplente D. Gonzalo Rodeño Fernández)
  • IU:
  • D. JORGE CRESPO DEL RÍO (suplente Dª Mª Jesús Santamaría Díaz)

TENIENTES DE ALCALDE

  • Primer Teniente de Alcalde.- D. HÉCTOR LAVÍN FERNÁNDEZ
  • Segundo Teniente de Alcalde.- D. CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ
  • Tercer Teniente de Alcalde.- D. ÁNGEL GUTIÉRREZ MAZUELAS
  • Cuarto Teniente de Alcalde.- D. GONZALO RODEÑO FERNÁNDEZ
  • Quinto Teniente de Alcalde.- 
  • Sexta Teniente de Alcalde.- Dª EUGENIO GÓMEZ ÁLVAREZ
  • Séptima Teniente de Alcalde.- Dª MARÍA FERNÁNDEZ HAYA

ÁREAS DE ACTIVIDAD Y CONCEJALES DELEGADOS

  • HÉCTOR M. LAVÍN FERNÁNDEZ : Hacienda y Economía, Recursos Humanos, Contratación, Policía Local y Asuntos Institucionales.
  • ÁNGEL GUTIÉRRREZ MAZUELAS:Servicios Públicos Municipales y Protección Civil.
  • CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ: Urbanismo, Vivienda, Proyectos y Obras Municipales, Medio Ambiente y Nuevas Tecnologías.
  • MARCELO JULIÁN CAMPOS PÉREZ: Asuntos Sociales, Sanidad, Consumo, Igualdad y Participación Ciudadana.
  • GONZALO RODEÑO FERNÁNDEZ: Deportes y Tiempo Libre
  • MARÍA FERNÁNDEZ HAYA: Cultura y Festejos
  • EUGENIO GÓMEZ ÁLVAREZ: Industria, Comercio, Ganadería, Turismo, Desarrollo Local, Empleo y Formación
  • JENNIFER GÓMEZ SEGURA: Educación, Enseñanza, Cooperación, Ayuda Internacional e Inmigración, Colaboración Intergeneracional, Mayores, Juventud e Infancia.

ÓRGANOS COLEGIADOS

1. Pleno de la corporación

  • DÑA. ESTHER BOLADO SOMAVILLA
  • D. DIEGO MOVELLÁN LOMBILLA
  • DÑA. Mª DEL CARMEN SOLANA ISLA
  • D. AMANCIO BÁRCENA MARQUÍNEZ
  • D. JOAQUÍN ARROYO GUTIÉRREZ
  • DÑA. SILVIA DEL CASTILLO LANDAZABAL
  • DÑA. Mª DEL CARMEN CARRAL CAGIGAS
  • DÑA. RAQUEL CUERNO HERRERA
  • D. GUILLERMO PLAZA SALAS
  • D. JOSÉ ÁNGEL DIESTRO RUIZ
  • DÑA. LOURDES BLANCO GUTIÉRREZ
  • D. CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ
  • DÑA. JENNIFER GÓMEZ SEGURA
  • D. ÁNGEL GUTIÉRREZ MAZUELAS
  • DÑA. MARÍA FERNÁNDEZ HAYA
  • D. HÉCTOR MANUEL LAVÍN FERNÁNDEZ
  • D. GONZALO RODEÑO FERNÁNDEZ
  • D. EUGENIO GÓMEZ ÁLVAREZ
  • D. JORGE CRESPO DEL RÍO
  • DÑA. MARÍA JESÚS SANTAMARÍA DÍAZ
  • D. MARCELO JULIÁN CAMPOS PÉREZ

Secretario: D. José Luis De Vicente González

Interventor: D. Eduardo Arnaiz Palma

2. Junta de gobierno local

  • DÑA. ESTHER BOLADO SOMAVILLA
  • D. HÉCTOR M. LAVÍN FERNÁNDEZ
  • D. CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ
  • D. ÁNGEL GUTIÉRREZ MAZUELAS
  • D. GONZALO RODEÑO FERNÁNDEZ
  • Dª JENNIFER GÓMEZ SEGURA
  • Dª MARÍA FERNÁNDEZ HAYA

Secretario: D. José Luis De Vicente González

Interventor: D. Eduardo Arnaiz Palma

3. Comisión informativa permanente de portavoces y asuntos del pleno

  • Dª. ESTHER BOLADO SOMAVILLA (Presidente)
  • D. DIEGO MOVELLÁN LOMBILLA (suplentes D. AMANCIO BÁRCENA MARQUÍNEZ, Dª M. CARMEN SOLANA ISLA)
  • D. CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ (suplente Dª JENNIFER GÓMEZ SEGURA)
  • D. HÉCTOR M. LAVÍN FERNÁNDEZ (suplente D. GONZALO RODEÑO FERNÁNDEZ)
  • D. JORGE CRESPO DEL RÍO (suplente Dª Mª JESÚS SANTAMARÍA DÍAZ)

4. Comisión informativa permanente de cultura y festejos

  • Dª MARÍA FERNÁNDEZ HAYA (Presidente) (suplente D. CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ)
  • D. ÁNGEL GUTIÉRREZ MAZUELAS (suplente Dª JENIFER GÓMEZ SEGURA)
  • Dª RAQUEL CUERNO HERRERA (suplente D. GUILLERMO PLAZA SALAS)
  • D. JOAQUÍN ARROYO GUTIÉRREZ (suplente D. AMANCIO BÁRCENA MARQUÍNEZ)
  • D. JOSÉ ÁNGEL DIESTRO RUIZ (suplente Dª M. CARMEN SOLANA ISLA)
  • Dª SILVIA DEL CASTILLO LANDAZÁBAL (suplente Dª M. CARMEN CARRAL CAGIGAS)
  • D. GONZALO RODEÑO FERNÁNDEZ (suplente D. EUGENIO GÓMEZ ÁLVAREZ)
  • Dª Mª JESÚS SANTAMARÍA DÍAZ (suplente D. JORGE CRESPO DEL RÍO)
  • D. MARCELO JULIÁN CAMPOS PÉREZ
  • 5. Comisión informativa permanente de deportes y tiempo libre
  • D. GONZALO RODEÑO FERNÁNDEZ (Presidente) (suplente D. EUGENIO GÓMEZ ÁLVAREZ)
  • D. CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ (suplente Dª JENNIFER GÓMEZ SEGURA)
  • D. ÁNGEL GUTIÉRREZ MAZUELAS (suplente Dª MARÍA FERNÁNDEZ HAYA)
  • D. JOSÉ ÁNGEL DIESTRO RUIZ (suplente Dª LOURDES BLANCO GUTIÉRREZ)
  • Dª RAQUEL CUERNO HERRERA (suplente Dª M. CARMEN SOLANA ISLA)
  • Dª SILVIA DEL CASTILLO LANDAZÁBAL (suplente D. GUILLERMO PLAZA SALAS)
  • D. JOAQUÍN ARROYO GUTIÉRREZ (suplente D. AMANCIO BÁRCENA MARQUÍNEZ)
  • Dª Mª JESÚS SANTAMARÍA DÍAZ (suplente D. JORGE CRESPO DEL RÍO)
  • D. MARCELO JULIÁN CAMPOS PÉREZ

6. Comisión informativa permanente de economía y hacienda - Personal en general - Contratación y especial de cuentas - Asuntos institucionales

  • D. HÉCTOR M. LAVÍN FERNÁNDEZ (Presidente) (suplente D. GONZALO RODEÑO FERNÁNDEZ)
  • D. CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ (suplente Dª JENNIFER GÓMEZ SEGURA)
  • Dª MARÍA FERNÁNDEZ HAYA (suplente D. ÁNGEL GUTIÉRREZ MAZUELAS)
  • D. DIEGO MOVELLÁN LOMBILLA (suplente D. JOSÉ ÁNGEL DIESTRO RUIZ)
  • D. AMANCIO BÁRCENA MARQUÍNEZ (suplente D. JOAQUÍN ARROYO GUTIÉRREZ)
  • Dª M. CARMEN SOLANA ISLA (suplente Dª RAQUEL CUERNO HERRERA)
  • D. GUILLERMO PLAZA SALAS (suplente Dª M. CARMEN CARRAL CAGIGAS)
  • D. JORGE CRESPO DEL RÍO (suplente Dª Mª JESÚS SANTAMARÍA DÍAZ)
  • D. MARCELO JULIÁN CAMPOS PÉREZ

7. Comisión informativa permanente de Educación, Enseñanza, Cooperación, Ayuda Internacional e Inmigración, Colaboración Intergeneracional, Mayores, Juventud e Infancia 

  • Dª JENNIFER GÓMEZ SEGURA (Presidente) (suplente Dª MARÍA FERNÁNDEZ HAYA)
  • D. CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ (suplente D. ÁNGEL GUTIÉRREZ MAZUELAS)
  • D. DIEGO MOVELLÁN LOMBILLA (suplente Dª M. CARMEN SOLANA ISLA)
  • Dª RAQUEL CUERNO HERRERA (suplente D. JOSÉ ÁNGEL DIESTRO RUIZ)
  • Dª M. CARMEN CARRAL CAGIGAS (suplente D. AMANCIO BÁRCENA MARQUÍNEZ)
  • Dª LOURDES BLANCO GUTIÉRREZ (suplente D. GUILLERMO PLAZA SALAS)
  • D. EUGENIO GÓMEZ ÁLVAREZ (suplente D. GONZALO RODEÑO FERNÁNDEZ)
  • Dª Mª JESÚS SANTAMARÍA DÍAZ (suplente D. JORGE CRESPO DEL RÍO)
  • D. MARCELO JULIÁN CAMPOS PÉREZ

8. Comisión informativa permanente de Industria, Comercio, Ganadería, Turismo, Desarrollo Local, Empleo y Formación 

  • D. EUGENIO GÓMEZ ÁLVAREZ (Presidente) (suplente D. GONZALO RODEÑO FERNÁNDEZ)
  • D. ÁNGEL GUTIÉRREZ MAZUELAS (suplente D. CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ)
  • Dª MARÍA FERNÁNDEZ HAYA (suplente JENNIFER GÓMEZ SEGURA)
  • D. JOAQUÍN ARROYO GUTIÉRREZ (suplente Dª SILVIA DEL CASTILLO LANDAZÁBAL)
  • Dª M. CARMEN CARRAL CAGIGAS (suplente D. DIEGO MOVELLÁN LOMBILLA)
  • D. JOSÉ ÁNGEL DIESTRO RUIZ (suplente Dª RAQUEL CUERNO HERRERA)
  • Dª LOURDES BLANCO GUTIÉRREZ (suplente D. AMANCIO BÁRCENA MARQUÍNEZ)
  • Dª Mª JESÚS SANTAMARÍA DÍAZ (suplente D. JORGE CRESPO DEL RÍO)
  • D. MARCELO JULIÁN CAMPOS PÉREZ

9. Comisión informativa permanente de Servicios Públicos Municiaples - Seguridad y Protección ciudadana

  • D. ÁNGEL GUTIÉRREZ MAZUELAS (Presidente) (suplente Dª MARÍA FERNÁNDEZ HAYA)
  • D. CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ (suplente Dª JENNIFER GÓMEZ SEGURA)
  • D. DIEGO MOVELLÁN LOMBILLA (suplente Dª SILVIA DEL CASTILLO LANDAZÁBAL)
  • Dª M. CARMEN CARRAL CAGIGAS (suplente D. AMANCIO BÁRCENA MARQUÍNEZ)
  • Dª M. CARMEN SOLANA ISLA (suplente Dª LOURDES BLANCO GUTIÉRREZ)
  • D. GUILLERMO PLAZA SALAS (suplente D. JOSÉ ÁNGEL DIESTRO RUIZ)
  • D. EUGENIO GÓMEZ ÁLVAREZ (suplente D. GONZALO RODEÑO FERNÁNDEZ)
  • Dª Mª JESÚS SANTAMARÍA DÍAZ (suplente D. JORGE CRESPO DEL RÍO)
  • D. MARCELO JULIÁN CAMPOS PÉREZ

10. Comisión informativa permanente de Servicion Sociales, Sanidad y Consumo - Igualdad y participación ciudadana

  • D. MARCELO JULIÁN CAMPOS PÉREZ (Presidente)
  • D. CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ (suplente Dª JENNIFER GÓMEZ SEGURA)
  • D. ÁNGEL GUTIÉRREZ MAZUELAS (suplente Dª MARÍA FERNÁNDEZ HAYA)
  • D. DIEGO MOVELLÁN LOMBILLA (suplente Dª M. CARMEN CARRAL CAGIGAS)
  • D. AMANCIO BÁRCENA MARQUÍNEZ (suplente Dª M. CARMEN SOLANA ISLA)
  • Dª LOURDES BLANCO GUTIÉRREZ (suplente D. GUILLERMO PLAZA SALAS)
  • Dª SILVIA DEL CASTILLO LANDAZÁBAL (suplente Dª RAQUEL CUERNO HERRERA)
  • D. GONZALO RODEÑO FERNÁNDEZ (suplente D. EUGENIO GÓMEZ ÁLVAREZ)
  • Dª Mª JESÚS SANTAMARÍA DÍAZ (suplente D. JORGE CRESPO DEL RÍO)

11. Comisión informativa permanente de Urbanismo - Vivienda - Proyecto y Obras - Medioa Ambiente y Nuevas Tecnologías

  • D. CARLOS GONZÁLEZ GÓMEZ (Presidente) (suplente Dª JENNIFER GÓMEZ SEGURA)
  • Dª MARÍA FERNÁNDEZ HAYA (suplente D. ÁNGEL GUTIÉRREZ MAZUELAS)
  • D. DIEGO MOVELLÁN LOMBILLA (suplente Dª LOURDES BLANCO GUTIÉRREZ)
  • Dª Mª CARMEN SOLANA ISLA (suplente D. JOAQUÍN ARROYO GUTIÉRREZ)
  • D. GUILLERMO PLAZA SALAS (suplente Dª RAQUEL CUERNO HERRERA)
  • D. AMANCIO BÁRCENA MARQUÍNEZ (suplente Dª M. CARMEN CARRAL CAGIGAS)
  • D. EUGENIO GÓMEZ ÁLVAREZ (suplente D. GONZALO RODEÑO FERNÁNDEZ)
  • D. JORGE CRESPO DEL RÍO (suplente Dª Mª JESÚS SANTAMARÍA DÍAZ)
  • D. MARCELO JULIÁN CAMPOS PÉREZ